Восточное побережье
- Маебург
Маебург раньше был важным экономическим центром страны. Основанный в 1804 году, город стал свидетелем единственной морской победы наполеоновской армии над англичанами. Здесь также находился знаменитый рынок рабов. Сегодня же этот городок с богатым прошлым радует туристов своей атмосферой и достопримечательностями. На территории Маебурга нет пляжей, однако отсюда очень удобно добираться до залива Blue Bay и местечка Pointe d’Esny, откуда следуют лодки до островов Aigrettes.

Западное побережье
- Флик-ан-Флак
Носящий гордое звание лучшего пляжа Маврикия Флик-ан-Флак — уютный ухоженный курортный городок на западном побережье острова. Здесь имеется широкая полоса белоснежного песка, пологий сход в воду и все, что нужно для комфортного безделья под солнцем. Кроме прочего, это одно из лучших мест для дайвинга на острове: погружаться во Флик-ан-Флаке можно почти у самого берега.
Порт Луи.
Столица Порт-Луи (Port Louis) — город небольшой, но всё же и там есть, что посмотреть: бело-зелёная мечеть Джумма, собор Сен-Джеймс, музей Института Маврикия Ля-Шасси, индусско-тамильский храм, Музей фотографии, старинная крепость форта Аделаида и Марсово поле у её стен.
Родригес.
Бриллиант в короне Маскареновых островов, Родригес лежит в 560 км к северо-востоку от Маврикия. Его небольшие размеры — 18 на 8 км и живописная лагуна, окружающая остров со всех сторон, принесли Родригесу славу одного из самых уединенных райских уголков Индийского океана. Внешний коралловый риф отстоит от береговой линии на 10 км, поэтому тут просто дарвиновское разнообразие холоднокровных обитателей, а устойчивые ветра делают остров лакомым кусочком для кайт-, винд- и просто серферов.
Северное побережье Маврикия
- Гран-Бэ
Гран-Бэ (Grand Baie) — первый курорт на острове, испытавший на себе всю силу обрушившегося на Маврикий «туристического бума». После удара туриндустрии этот регион несколько утратил былое очарование райских безлюдных пейзажей, зато приобрел развитую инфраструктуру с множеством ресторанов, магазинов, отелей и дайвинг-центров.
Если идти с севера на юг, Гран-Бэ и окрестности можно разделить на несколько пляжей: Перейбер, залив Гран-Бэ и мыс Пуант-о-Канонье, Мон-Шуази и Тру-о-Биш.

Пляжи Гран-Бэ
Перейбер (Pereybere), в отличие от Гран-Бэ, обладает ну просто шикарным пляжем, идеально подходящим семьям с детьми. Это один из самых быстро развивающихся курортов острова: здесь множество кафе и магазинов, а местные отели по большей части ориентируются на средний класс. В Перейбер открыто два дайвинг-центра, которые организуют дайв-сафари на соседние островки, а проходящий близ линии пляжа коралловый риф можно осмотреть и самостоятельно — с маской и ластами.
Залив Гран-Бэ (Grand Baie) — главный курорт на севере Маврикия. Здесь есть все, что необходимо для комфортного и веселого отдыха: богатая ночная жизнь, множество отелей (от бюджетных апартаментов до роскошных комплексов), магазины и рестораны, а также всевозможные развлечения на воде и суше. Купание в самом заливе понравится не каждому из-за обилия рыбацких лодок — с другой стороны, совсем рядом множество прекрасных пляжей, до которых можно добраться на такси, автобусе или скутере. В качестве местных достопримечательностей выступают два колоритных тамильских храма.
Мыс Пуант-о-Канонье, расположенный чуть севернее, образует зону небольших уединенных пляжей, окруженных современными курортными комплексами.
Мон-Шуази и Тру-о-Биш (Mont Choisy, Trou aux Biches) — трехкилометровый пляж с чистейшим песком и одно из лучших мест для купания, принятия солнечных ванн и дайвинга на севере острова. Большинство местных отелей представляют собой бунгало, апартаменты и виллы, рассчитанные на туристов среднего класса. Сверх того, практически каждый домик на этом участке побережья предлагает комнаты в аренду. Здесь нет шоппинга как такового, зато множество развлечений, связанных с водой: дайвинг-центры, каякинг, прогулки на лодках со стеклянным дном, глубоководная рыбалка, виндсерфинг, катамараны, водные лыжи, парасейлинг. На суше тоже есть, чем заняться: поле для гольфа на 9 лунок при отеле Trou aux Biches, школа верховой езды Horse Riding Delights у отеля Tarisa Resort.
Южное побережье Маврикия
- Бель-Омбр
Курортный городок на оконечности южного побережья, где находятся самые престижные отельные комплексы Маврикия. Основной контингент местных отдыхающих — респектабельные туристы среднего и старшего возраста, так что бурных развлечений в округе не имеется, зато повсюду царит благословенная тишина с отчетливым флером роскоши.
Основное развлечение попавших в местный рай туристов — прогулка к плантации Бель-Омбр (Domaine de Bel Ombre), основанной ирландским ботаником Чарльзом Телфэйром еще в 1816 году. На ее территории расположены спа-центр и гольф-поля, проводятся экскурсионные туры в сопровождении гида.
Остальные достопримечательности курорта имеют в основном природное происхождение: цветы, сады, водопады, птицы и рестораны высокой кухни с блюдами по соответствующим ценам.


410-70-50




