Старинные усадьбы барона Жомини и графа Пашкова
Программа однодневного автобусного тура
06.00 Выезд из Н. Новгорода
Отправление по маршруту Н. Новгород – Гагино
Длина пути 169 км, Время пути 3 ч 30 мин
10.00 Прибытие в Гагино. Посещение усадьбы барона Жомини.
Усадьба Барона Жомини находится в Гагинском районе, в пос. Баронский, на берегу реки Пьяна, и является типичным примером русских дворянских усадеб XIX века
На холме построен большой дом, который совместил в своей архитектуре традиции трех государств (Россия, Франция, Швейцария). Усадьбу посещали такие известные личности как Александр I, граф Пашков, поэт А.С. Пушкин, князь Вяземский, Горчаков.
Комплекс включает в себя собственно территорию усадьбы (дом и парк) и Этническую деревню.
Прежде чем попасть в барскую усадьбу, Вы попадете в Этническую деревню. Этническая деревня - это, попросту говоря, деревенская улица с несколькими деревянными домиками, стилизованными под «Шинок» , «Дом пчеловода», «Дом охотника», «Дом травницы-знахарки». Проводятся экскурсии в эти домики, рассказывают и показывают особенности быта русских крестьян.
Пройдя деревню, Вы попадете в усадьбу, в центре которой стоит барский дом. Вокруг дома - великолепный парк с беседками, лавочками, усыпанными гравием дорожками.
Посещение усадьбы графа Пашкова.
Усадьба графа Пашкова начинается с частично сохранившегося дома управляющего, конезавода и церкви Иоанна Предтечи. На территории усадьбы воссоздан уникальный парк, построен музей, восстановлен «зимний дворец».
Главный дом и корпуса конюшен, которые его окружают, впечатляют. Что-то в них есть от дворца в подмосковном Царицыно, что-то – от английского замка, перенесенного в нижегородскую глубинку. В подвалах дома экскурсовод познакомит Вас с историей бондарного дела. В мастерской лозоплетения рассказ поведает об одном из основных способов обработки дерева. Еще вы увидите гончарную мастерскую. Двухуровневый парк английского типа – здесь можно встретить многовековые гиганты - дубы и липы, которые в виде огромных букетов в пять – шесть стволов поднимаются из своих гнезд.
Возвращение в Н. Новгород 19:00
Стоимость: школьники 1000 руб., взрослые 1160 руб.
В стоимость тура входит: транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе, мастер-класс по программе, чай и кофе в автобусе, страховка от ДТП.
Подробная информация и бронирование по тел.(831) 461-90-40, 410-70-50
Вход в усадьбу
Барский дом
Беседка с телескопом
Этническая деревня
В доме травницы-знахарки
Главный дом-замок
Главный дом-замок
Главный дом-замок
Аллея усадьбы
Каменная терраса с погребами
Центральная аллея к дому
Сельская церковь


410-70-50












